KLEINFIGUR DES PADMAPANI. Tibet, 16. Jh. H 8,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare blau gefärbt. Der Lotosträger steht auf einem runden, hinten abgeflachten Lotossockel. Steineinlagen zum Teil verloren. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.