AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Tibet, 16. Jh. H 16 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Der vierarmige Bodhisattva sitzt in geblümtem Dhoti auf einem schmalblättrigen Lotosthron und hält die Haupthände in anjali-mudra vor der Brust. Die aufgetürmte Haartracht wird vom Haupt Amitabhas bekrönt. Provenienz: Erworben bei Galerie Peter Hardt, Radevormwald 1994 (Zertifikat vorhanden).