FEINE FIGUR DES SITZENDEN BUDDHA. Tibet, 14./15. Jh. H 27 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Gut proportionierte, elegante Darstellung des Shakyamuni im Moment der Erleuchtung, mit der Rechten die Erde zur Zeugin rufend, die Linke in dhyana-mudra im Schoss. Ein kleiner Türkis markiert die Urna, Lippen und Augen sind farbig gefasst. Sockelplatte verloren. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in London vor 1980, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. Vgl.: von Schroeder, Buddhist Sculpture in Tibet, Bd. 2, Abb. 271D.