Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

DREIKÖPFIGER MANJUSHRI MIT SARASVATI.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.109 $ - 12.163 $
Zuschlagspreis:
8.750 CHF
ca. 8.869 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.109 $ - 12.163 $
Zuschlagspreis:
8.750 CHF
ca. 8.869 $

DREIKÖPFIGER MANJUSHRI MIT SARASVATI. Nepal, 16./17. Jh. H 16,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Weisheit hält in seinen sechs Händen Schwert und Lotos, Vajra und Ghanta sowie Triratna und Rad der Lehre. Seine Gefährtin trägt ebenfalls das Rad der Lehre sowie eine Fangschlinge. Dreiteilig gegossen. Bodenplatte verloren. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330