VAJRASATTVA. Nepal, 14./15. Jh. H 12,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Steineinlagen. Der reich geschmückte Adi-Buddha trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitgefühl) in den Händen und verkörpert die Reinheit von karmischen Schleiern. Die charmante, freundliche Figur wiegt sich leicht in der Taille. Verschlussplatte lose. Provenienz: Galerie Koller, Mai/Juni 1979, Lot 503. Belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.