Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444

Montesquieu, Charles-Louis de Secondat De l'esprit des loix. Genf, Barrillot, 1748

Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.410 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444

Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.410 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.880 $

(Montesquieu, Charles-Louis de Secondat). De l'esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. 2 Bände. 4 Bl., XXIV, 522 S.; 2 Bl. 564, XVI S. Mit gefalteter Kupferstichkarte. 25 x 18,5 cm. Marmorierte geglättete Kalbslederbände d. Z. (Gelenke brüchig und wie die Kanten und einige Fehlstellen sauber restauriert) mit 2 goldgeprägten RSchildern, RVergoldung (teils abgerieben), dreiseitigem Rotschnitt und türkischen Marmorpapiervorsätzen in moderner Maroquin-Kassette mit Holz- und grünem Rochenlederintarsien sowie goldgeprägtem Rückentitel. Genf, Barrillot & Fils, (1748). PMM 197. Tchemerzine VIII, 459. Kress 4920. Goldsmith 8375. Le Petit 495. INED 3253. – Sehr seltener erster Druck der ersten Ausgabe von Montesquieus berühmtem Werk "Vom Geiste der Gesetze". Der erste Druck weicht in der Titeltypographie leicht von dem späteren Druck des Jahres 1749 ab, dem dann noch eine Karte beigegeben wurde. Merkmale sind u. a. die Schreibung des Verlegers "Barrillot" statt "Barillot". "In vieler Hinsicht eines der bemerkenswertesten Bücher des 18. Jahrhunderts, widersetzt sich der Geist der Gesetze hauptsächlich wegen der hohen Abstraktheit, womit seine Erkenntnisse vorgetragen werden, der Einordnung und hat sich aus diesem Grund nie einer großen Popularität erfreut ... Als das Buch vollendet war, rieten ihm nahezu alle seine Freunde von der Veröffentlichung ab. Montesquieu schenkte dem keine Beachtung und ließ das Buch im Herbst 1748 in Genf drucken ... Der ausgeprägteste Zug dieses gewaltigen Kompendiums ist seine Mäßigung ... Es ist eine auf Schritt und Tritt originale, selbstständige Überschau, die weder doktrinär, visionär, exzentrisch noch übermäßig systematisch ist ... das hier entworfene Bild einer liberalen, wohlwollenden Monarchie, die durch Sicherungen der persönlichen Freiheit eingeschränkt ist, sollte sich als ungewöhnlich einflußreich erweisen" (Carter-Muir 197). "Montesquieu is known for the destructive criticism of French legal and political institutions contained in the Lettres persanes (1721) and for the constructive critiscism of De l'esprit des lois , in which he compared the various kinds of constitution, with special reference to the defects of the French monarchical system. He put forward a liberal and benevolent form of monarchy subject to safeguards of individual liberty. His theories deeply influenced the political thinking which led to the French and the American Revolutions" (PMM 342). – Papier teils leicht wellig, nur vereinzelt gering gebräunt oder ganz leicht sprenkelfleckig, insgesamt sehr schönes Exemplar dieses Rarissimums der Staatsphilosophie. English: Extremely rare first print of the first edition of Montesquieu's famous work "The Spirit of the Laws". Paper slightly undulated, here and there some browning and spotting. Mottled contemporary calf (joints brittle, edges and the few damages neatly restored) with gilt spine (minimal abrasion), gilt spine title, red edges all over. Flyleaves in Turkish marbled paper. Boxed in modern morocco cassette with wooden, ray leather intarsia and gilt label. Altogether very nice copy of this rarity in state philosophy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025