Montesquieu, (Charles-Louis de Secondat de). Sämmtliche Werke. 8 Bde. Wien, Bauer, 1799. 8°. Mit 3mal ders. gest. Titelvign. u. 2 gef. Kupferktn. Mod. Pp.
Fromm 18391. - Erste deutsche Gesamtausgabe. - Ohne das Frontisp., kaum gebräunt oder fleckig, Tit. gestempelt.