2451 Montesquieu, (Charles Louis de Secondat de). Le Temple de Gnide. Paris, Eryx, 1954. 8°. 163 SS., 2 Bll., mit 11 Radgn. von Paul-Émile Bécat . Lose in OUmschl., Hldr.-Decke u. Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (140,- €) Monod 8334. - Eines von 195 num. Expln. auf Annam mit um ein Bl. erweiterter separater Folge der Radierungen mit Randeinfällen in Sepia . - Unbeschnitten u. sauber, Decke defekt, Schuber bestoßen. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand