Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446

Montesquieu, Charles-Louis de Secondat de Défense de l'Esprit des loix

Schätzpreis
350 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446

Schätzpreis
350 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 462 $

Montesquieu, Charles-Louis de Secondat de , Défense de l'Esprit des loix, à laquelle on a joint quelques eclaircissemens. 207 S. 17 x 10 cm. Kalbleder der Zeit mit Rvergoldung (gering berieben, Ecken bestoßen). Genf, Barillot, 1750. Tchemerzine VIII, 461. Le Petit 498. INED 3252. PMM 197 Anm. – Verteidigung seiner berühmten, 1748 verfassten Schirft "De l'esprit des loix". Zwischengebunden nach S. 122: Apologié de l'abbé de Prades, avec une analyse du livre intitulé: l'esprit des loix. 2e édition. O.O 1752. 11 S. – Teilweise gebäunt, etwas fingerfleckig. English: Defense of his previous work 'De l'esprit des loix', published 1748. Contemporary calf with gilt spine (minor scuffed, bumbed edges).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1446
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025