2571 (Montesquieu, Charles-Louis de Secondat de). Lettres persannes. Nouv. éd. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., libraires assoc., 1764. 8°. 175; 171 SS. Pp. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. Barbier II, 1283. - Seltene Ausgabe der erstmals 1721 erschienenen u. 1761 auf den Index gesetzten "Persischen Briefe". - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. v. Tl. 1 mit altem Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand