Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223

Montesquieu, Charles Louis de Secondat Vom Geist der Gesetze

Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223

Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:

» größer Montesquieu, Charles Louis de Secondat. Vom Geist der Gesetze. Nach der neuesten und vermehrten Auflage aus dem Französischen übersetzt und mit vielen Anmerkungen versehen (von Karl Gottfried Schreiter und August Wilhelm Hauswald). 4 Bände. Mit 4 wiederholten gestochenen Titelvignetten und 2 gefalteten Kupferstichkarten. 20 x 12 cm. HLeder d. Z. (nur schwach berieben) mit floraler und ornamentaler RVergoldung und 2 farbigen goldgeprägten RSchildern. Altenburg, Richter, 1782. Fromm 18414 (gibt als Drucker irrig Hennings an). Vgl. Carter-Muir, Bücher, die die Welt verändern Nr. 197. – Erste vollständige deutsche und umfassend erläuterte Ausgabe des wichtigsten staatstheoretischen Werks der Aufklärung. Die erste deutsche Übersetzung von Kästner aus dem 1753 ist vom Text her weniger umfassend. – Etwas gebräunt und braunfleckig, Innenspiegel mit Besitzeintrag in Tinte, unterer Schnitt mit modernem Namensstempel. Dekorativ gebundenes Exemplar mit den beiden häufig fehlenden Kupfern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025