Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, Baron de la Brède et de). Œuvres…, ses éloges par d’Alembert et M. de Villemain, les notes d’Helvétius, de Condorcet et de Voltaire ; suivies du commentaire sur l’Esprit des lois par M. le comte Destutt de Tracy. Paris, Dalibon, 1821-1822, 8 vol. in-8° maroquin violine à grains longs, autour des plats, jeu de filets dorés et à froid, écoinçons fleuronnés, plaque Restauration à froid au centre, dos à nerfs ornés et mosaïqués, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Thouvenin). L’un des penseurs de l’organisation politique et sociale à l’origine de nos sociétés modernes et libérales. C’est après son séjour en Angleterre en 1730, où il put observer l’exercice d’une monarchie parlementaire et constitutionnelle, que Montesquieu (1689-1755), revenu dans son château de la Brède, mit en place les grandes lignes de sa pensée au confluent de l’histoire et de la philosophie politique. Il rédige alors ses deux grands ouvrages, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence (1734) et L’Esprit des lois (1748). Dans ce dernier, il reprend et développe les réflexions du philosophe anglais John Locke (1632-1704) sur la répartition des fonctions de l’État et le « principe de la séparation des pouvoirs ». Ses œuvres inspirèrent les rédacteurs de la Constitution de 1791, aussi bien que des suivantes, ainsi que de nombreux historiens, philosophes, économistes et sociologues modernes et contemporains. Un portrait de l’auteur par Devéria, gravé par H. C. Müller en frontispice, et un fac-similé de son écriture. Exemplaire de Talleyrand avec son grand ex-libris armorié et gravé de la bibliothèque de son château de Valençay, dans une reliure de Joseph Thouvenin. Association historique réunissant l’un des plus importants théoriciens politiques modernes, Montesquieu, et l’une des principales figures politiques ayant exercé des responsabilités nationales et internationales depuis la Révolution jusqu’au règne de Louis-Philippe. Tour à tour évêque sous Louis XVI, président de l’Assemblée nationale, pendant la Révolution – il demanda la nationalisation des biens du clergé et signa la Constitution de 1791 –, diplomate, du Directoire à l’Empire, puis président du Conseil des ministres sous la Restauration, Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838) est à nouveau ambassadeur extraordinaire à Londres, sous Louis-Philippe. Lui qui avait représenté Louis XVIII au Congrès de Vienne (1814-1815) joue alors un rôle important dans le rapprochement de la France et de l’Angleterre, qui préfigure l’Entente cordiale. Ainsi, alors que sa présence au pouvoir sous des régimes si différents l’avait fait accuser de cynisme par certains, Talleyrand peut être considéré de fait comme l’un de ceux dont le réalisme politique est à l’origine de l’idée d’équilibre européen. De nombreux ouvrages de la bibliothèque de Talleyrand furent reliés par Joseph Thouvenin (1791-1834). Il est vraisemblable que celui-ci lui a été confié entre 1822, date de sa parution, et 1830, date du départ de l’ambassadeur de Louis-Philippe pour Londres. Détail particulièrement curieux est la teinte violine rendue volontairement plus foncée dans le rectangle central de chaque plat des huit volumes. Dimensions : 223 x 146 mm. Provenance : Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, pp. 212-213, n°98 (avec reproduction). Brunet, III, 1859 ; Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, XL, Firmin Didot 1865, 809-832 ; […], Archives de la Société française des collectionneurs d’ex-libris, Paris, 1936, pp. 57-65, fig. n°134 ; Devauchelle (R.), Joseph Thouvenin et la reliure romantique, Blaizot, 1987, passim ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, pp. 560-561 (notice sur Thouvenin).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930