Montesquieu, (Charles-Louis de Secondat) de. Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. Avec des remarques philosophiques & politiques d'un anonyme, qui n'ont point encore été publiées. Bde. 1-4 (v. 6): De l'esprit des lois. Amst. u. Lzg., Arkstée & Merkus, 1773. 8°. Mit 1 gest. Titelvign. (Medaillonportr. d. Verf.), 1 kl. Wappenkupf. u. 2 gef. Kupferktn. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors.
Vgl. Cioranescu 46064ff. u. Tchemerzine VIII, 463. - Ohne Bde. 5 u. 6. - Bd. 2 wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, die Weltkte. knitterig, Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke teilw. schadhaft.