Montesquieu, Charles-Louis de Secondat. Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée & considerablement augmentée par l'Auteur. 6 Bände. Mit 6 gestochenen TVignetten, TVignette in Holzschnitt und 2 mehrfach gefalteten gestochenen Karten von R. de Vaugondy. 16,5 x 10 cm. Leder d. Z. (berieben und etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Amsterdam und Leipzig, Arkstee & Merkus, 1759. Vgl. Cioranescu 46064-46066. Tchemerzine VIII, 463. – Wohl dritte Ausgabe der Werke, im Anschluss an die Ausgabe vom Vorjahr. – Wohlerhaltene, dekorative Reihe.