Paysage Huile sur toile 46 x 56 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Institute. «...Ce que je voulais peindre, c'était l'objet lui-même, avec son poids, sa densité, comme si je l'avais représenté avec la matière même dont il était formé. J'aspirais alors, à faire vivre ce paysage selon son aspect intérieur et réel, tel que la vie lui avait assigné, en rapport avec l'émotion qu'il déclenchait en moi...» M. de Vlaminck in Portraits avant décès, 1943, Flammarion Comme dans les premières vues fauves de Chatou c'est la puissance des verticales du premier plan qui donne la force au tableau: «...vite esquissée, sans croquis préalable, la représentation du paysage n'a d'autre finalité que l'urgence d'une expression par la couleur, d'une transposition émotionnelle, formulées par au moyen d'une relation passionnelle à la matière...» Maîté Valdès Bled in Vlaminck, un Instinct Fauve