Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958)

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.038 $ - 33.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.038 $ - 33.057 $
Zuschlagspreis:

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Paysage de neige Huile sur toile d'origine 46.4 x 55.2 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Paris Un avis d'inclusion au catalogue critique de l'œuvre de Maurice de Vlaminck par le Wildenstein Institute en date du 18 septembre 2014 sera remis à l'acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire. « Celui-ci apparait aujourd’hui plus que jamais un fougueux paysagiste romantique, qui met dans ses traductions d’une nuit neigeuse ou d’un soir d’orage la plus intime expression de son moi. Ce muet concert d’hivers blancs et de sombres ombres plait aux mélomanes » (Bulletin de l’Art, décembre 1935, Claude Roger-Marx) in Vlaminck le peintre et la critique, Musée des Beaux-Arts de Chartres, Fabbri Editori, Gruppo Editoriale, Milano, 1987. Provenance : Provenance:Vente Impressionist and Modern Art, Sotheby's New-York, 28 Mai 2015, lot 96, acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
31.03.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
31.03.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944