Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958)

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.547 $ - 38.566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.547 $ - 38.566 $
Zuschlagspreis:

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Maisons au bord de l'eau Huile sur toile d'origine 38,5 x 46,5 cm Signé en bas à droite Vlaminck Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Institute, en date du 11 mai 2017, sera remis à l'acquéreur. « Ces ciels dont les pans de nuages sont remués à grands coups de pied au cul par un Père Eternel en chandail que, cependant, de toute la noblesse de leur être, eussent aimé Elvire et Chatterton. Certains même ne pensent tant à l’ordre que parce qu’ils sont mous sur leurs jambes. Alors ils ne pensent qu’à numéroter leur abattis… Mais Vlaminck me parait tout seul, avec sa poigne, avec son cœur. » (Jacques-Emile Blanche in Comoedia du 16 juin 1920) in Vlaminck le peintre et la critique, Musée des Beaux-Arts de Chartres, Fabbri Editori, Gruppo Editoriale, Milano, 1987. Provenance : Provenance: Vente anonyme, Hôtel Rameau, Maître Blache, 26 novembre 1978, n° 154

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
31.03.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
31.03.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944