Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958)

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.547 $ - 33.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.547 $ - 33.057 $
Zuschlagspreis:

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Fleurs Huile sur toile d'origine 55.3 x 38.1 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet à Paris Un avis d'inclusion au catalogue critique de l'œuvre de Maurice de Vlaminck par le Wildenstein Institute en date du 19 mars 2015 sera remis à l'acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire. « Les fleurs, doucement lyriques, tantôt unies dans une monochromie savoureuse et pleine de souples nuances, tantôt séparées par leurs contrastes d’où la violence n’est pas exclue et où chantent de beaux tons purs. » (Joseph Billiet, 1932) in Vlaminck le peintre et la critique, Musée des Beaux-Arts de Chartres, Fabbri Editori, Gruppo Editoriale, Milano, 1987. Provenance : Provenance: Vente Impressionist & Modern Art, Sotheby's New York, 28 Mai 2015, n° 39, acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
31.03.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
31.03.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944