Auktionspreisarchiv

Auktion: Impressionisten & Moderne
wurde versteigert am: 2. Juli 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
ca. 56.266 $ - 78.772 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 350, Aufrufe: 57

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 65 x 49,8 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In schwarzem Galerierahmen.
Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880 - 1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. Herrlich kontrastreiche Komposition von weißen gestaffelten Blüten mit partiellem rosa oder gelbem Schimmer vor taubenblauer Wand in Vase, deren Reflexe das Weiß der Blüten wiederholen und somit die Isolation des zentralen Gegenstandes aufbrechen. (†) Provenienz: Galerie Bernheim-Jeune, Paris. (wohl) Dr. Roudinesco, Paris oder Sammlung Rose, Brüssel (nach 1933). Galerie Paul Petridès, Paris. Privatsammlung Frankreich seit 1971, dort im Erbgang an Einlieferer von Auktion, Christie’s, 18.10.2018, Lot 209. (12312829) (13) Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS] Oil on canvas. 65 x 49.8 cm. Signed “Vlaminck” lower right. In a black gallery frame. (†) Provenance: Bernheim-Jeune Gallery, Paris. (probably) Dr. Roudinesco, Paris or Rose collection, Brussels (after 1933). Paul Petridès Gallery, Paris. Private collection, France since 1971, inherited by consignors from: Auction Christie’s, 18.10.2018, lot 209.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Titel: Impressionisten & Moderne
Auktionsdatum: 02.07.2020
Adresse: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300