[VLAMINCK (Maurice)] - [Ensemble de 2 volumes :] DUHAMEL (Georges) - Maurice de Vlaminck - Paris ;

Archiv
Schätzpreis: 40 € - 60 €
ca. 47 $ - 71 $
Zuschlagspreis:  90 €
ca. 106 $
Los-Nr. 390, Aufrufe: 38

[VLAMINCK (Maurice)] - [Ensemble de 2 volumes :] DUHAMEL (Georges) - Maurice de Vlaminck - Paris ; Les Écrivains Réunis, [1927] - 1 volume In-8° - 4 cuivres originaux et 24 reproductions hors texte en noir des œuvres de Vlaminck - Reliure de l'époque demi-chagrin noir à coins (2 coins émoussés) - 1ère couverture conservée - Dos à nerfs orné et titré or - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin teinté d'Annecy (n°84 sur 850, tirage total 875) - Signature autographe de Georges Duhamel et date du 30.11.29 au faux titre - REUILLARD (Gabriel) - Grasse Normandie - Paris ; André Delpeuch, 1926 - 1 volume In-8° broché (couverture légèrement salie) - 75 dessins inédits in et hors texte de Maurice Vlaminck (dont 8 hors texte) - Bon exemplaire.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SALORGES ENCHERES
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON
Auktionsdatum: 14.11.2020
Adresse: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392