Paysage d'automne (ou maison au bord du chemin) Huile, signée en bas à gauche 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in Oil, signed lower left Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue Maurice de Vlaminck de l'Institut Wildenstein sous le numéro 5197. Elle a fait l'objet d'une attestation d'inclusion portant la référence 96.12.10/5002. PROVENANCE: Succession de Monsieur K. Collection privée, sud de la France Né dans une famille de musiciens, Maurice de Vlaminck se passionne pour la peinture dès l'adolescence. Elève d'Henri Rigalon à partir de 1893, il rencontre ensuite André Derain et Henri Matisse avec lesquels il partage une utilisation de la couleur intense et donne naissance au fauvisme. Le peintre est également marqué par le travail de Paul Cézanne qu'il découvre peu avant la guerre. Mobilisé entre 1914 et 1918 et profondément meurtri par cette époque, il renonce aux explosions de couleurs vives pour s'engager dans une peinture de paysages plus tourmentés, aux tons sombres. Les oeuvres présentées sont représentatives de cette seconde période, plus obscure. Born into a family of musicians, Maurice de Vlaminck already as a teenager became passionate about painting. A pupil of Henri Rigalon from 1893, he later met André Derain and Henri Matisse with whom he shared the use of intense color. He was one of the founding members of the Fauvism movement. The painter was also impressed by the work of Paul Cézanne which he discovered shortly before the war. Mobilized from 1914 to 1918 and deeply affected by the war, he turned away from bursts of bright colors and began painting more tormented landscapes in dark hues. The works presented illustrate his second, darker period.