Auktionspreisarchiv

Auktion: Impressionisten & Moderne
wurde versteigert am: 5. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

Archiv
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €
ca. 49.860 $ - 60.941 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 650, Aufrufe: 96

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 45,7 x 38,1 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“.
Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. Anbei ein Brief des Wildenstein Institute. Ein nur schematisch angedeuteter, in bewegten Lichtformen erscheinender Hintergrund dient als prismenartige Kulisse für den sonst für de Vlaminck typischen Blumenstrauß in roten, blauen und grünen Tönen in einer doppelkonischen Vase. (†) (1212189) Maurice de Vlaminck 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET OF FLOWERS Oil on canvas. 45.7 x 38.1 cm. Signed "Vlaminck" lower right. A letter by the Wildenstein Institute is enclosed. (†)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Titel: Impressionisten & Moderne
Auktionsdatum: 05.12.2019
Adresse: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300