BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 45,7 x 38,1 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“.
Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. Anbei ein Brief des Wildenstein Institute. Ein nur schematisch angedeuteter, in bewegten Lichtformen erscheinender Hintergrund dient als prismenartige Kulisse für den sonst für de Vlaminck typischen Blumenstrauß in roten, blauen und grünen Tönen in einer doppelkonischen Vase. (†) (1212189) Maurice de Vlaminck 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET OF FLOWERS Oil on canvas. 45.7 x 38.1 cm. Signed "Vlaminck" lower right. A letter by the Wildenstein Institute is enclosed. (†)