Auktionspreisarchiv

Auktion: Impressionisten, Moderne Kunst & Design
wurde versteigert am: 26. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 32.910 $ - 43.880 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1469, Aufrufe: 109

Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. BLUMENBOUQUET IN VASE Öl auf Leinwand. 33,5 x 24,5 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Vor einem beige-braunen, nach rechts dunkler werdendem Hintergrund hebt sich der Blumenstrauß in einer weiß-grauen Vase, auf einer braunen runden Tischplatte stehend, besonders ab. Der Blumenstrauß, bestehend aus großen weißen Blüten im Vordergrund und nach oben laufenden, grünen und kleinen blauen Blüten, die an Vergissmeinnicht erinnern, schwungvoll und lebhaft wie in einem Farbfeuerwerk wiedergegeben. Eine nicht sichtbare Lichtquelle scheint die Blumen und die Vase von der linken Seite her zu erhellen und einige weiße Lichtreflexe auf den Tisch zu setzen. Malerei in raschem Pinselduktus und pastosem Farbauftrag. (1200317) (18) Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière The self-taught artist is one of the co-initiators of the Fauves movement with Henri Matisse (1869 - 1954) and Raoul Dufy (1877 - 1953). His works are characterized by a spontaneous painting style. VASE WITH FLORAL BOUQUET Oil on canvas. 33.5 x 24.5 cm. Signed “Vlaminck” lower right. In decorative gilt frame.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Titel: Impressionisten, Moderne Kunst & Design
Auktionsdatum: 26.09.2019
Adresse: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300