Auktionsarchiv: Los-Nr. 5015

MARITIMER GESCHWINDIGKEITS- UND ENTFERNUNGSMESSER “THE WALKER & SON. LTD. BIRMINGHAM

Aufrufpreis
100 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5015

Aufrufpreis
100 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 240 $

Birmingham (England), 1. Hälfte 20. Jh., Gemessen werden die zurückgelegten Seemeilen in den Abstufungen 0-10, und 100-500 Seemeilen. Gemessen wird mit einem Patent von Thomas Ferdinand Walker (1837 - 1921), eine Rotorschraube wird während der Fahrt im Wasser versenkt, welche sich in der Strömung dreht, diese Drehbewegung wird über eine biegsame Welle an das Messgerät übertragen welches analog die zurückgelegte Strecke anzeigt. L Gesamt: 120 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. MARITIME SPEED AND DISTANCE KNIFE "THE WALKER & SON. LTD. BIRMINGHAM Birmingham (England), 1st half of the 20th century. The measured nautical miles are measured in increments of 0-10 and 100-500 nautical miles. It is measured by a patent of Thomas Ferdinand Walker (1837 - 1921), a rotor screw is sunk while driving in the water, which rotates in the flow, this rotational movement is transmitted via a flexible shaft to the meter which analogously indicates the distance covered. Overall: 120 cm. Traces of age and wear, function not tested.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5015
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5015
27.09.2019
Eppli Auktionshaus