19./20. Jh., (Datierung am oberen Rand: „1490“), Klarglas, Außerst fein dekorierte Außenwandung, geschliffenes Dekor aus Blütenranken, Wolfshunden, Schlaufenbändern und Blattranken. Mittig mit Darstellung des Prager Stadtwappens und des böhmischen Löwen. Sehr guter Zustand mit minimalsten Alters- und Gebrauchsspuren, Ölvergoldung der Gravur berieben. LARGE BLATZON BEAKER 19-20. Century, (dating at the upper edge: "1490"), clear glass, Extremely finely decorated outer wall, sanded decor of flower tendrils, wolfhounds, loop bands and leafy tendrils. Center with depiction of the Prague coat of arms and the Bohemian lion. Very good condition with minimal signs of age and wear, oil gilding engraved.