Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

MADONNA MIT KIND

Aufrufpreis
400 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

MADONNA MIT KIND

Aufrufpreis
400 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 436 $

Österreich, Mitte 18.Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete stehende Ganzfigur der bekrönten Muttergottes, die das segnende Jesuskind auf ihrer linken Hand seitlich über ihrer Hüfte trägt, die kontrapostische Haltung und der gleichmäßige S-Schwung der Figur wird durch die differenzierte Gestaltung der Gewänder Mariens unterstrichen, H: 42 cm. Rechte Hand der Maria und rechte Hand des Kindes ergänzt, Bestoßungen mit Verlusten. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz. MADONNA WITH CHILD Austria, mid-18th century, limewood carved full-round, standing full-length figure of the crowned Virgin Mary with the blessing Child on her left hand over her hip, the contrapuntal posture and the even S-curve of the figure are underlined by the differentiated design of the robes of Mary, h: 42 cm. Mary's right hand and child's right hand completed, bruises with losses. Provenance: South German aristocracy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
27.09.2019
Eppli Auktionshaus