LOUŸS, Pierre. La Femme et le pantin, roman espagnol. Paris : Borel, 1899. — In-12 allongé, demi-maroquin bordeaux à long grain à la bradel, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Franz). Première édition illustrée et premier tirage des illustrations d'A. Calbet et J. Dedina. Elle parut un an après l'édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'une suite en rouge des six gravures à pleine page, reliée au début du volume. Rousseurs éparses, dos passé.