Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

LOUYS, Pierre.- La Femme et le pantin. Seize eaux-fortes originales en couleurs de Édouard Chimot. ( Paris, Devambez, 1928).

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

LOUYS, Pierre.- La Femme et le pantin. Seize eaux-fortes originales en couleurs de Édouard Chimot. ( Paris, Devambez, 1928). In-4°. En ff., sous couv. (brunie). Sous chemise et étui d'édition. 16 eaux-fortes hors texte mises en couleurs au repérage. Frise et culs-de-lampe en noir et rouge, lettrines en rouge, colophon imprimé en cercle et typographié en rouge et noir. Tirage à 211 ex. num. + 10 h.c. et "quelques sur différents papiers réservés à l'auteur, à l'éditeur et aux collaborateurs, un de ceux-ci ("exemplaire imprimé spécialement pour Monsieur Fernand Houget", sur JAPON NACRÉ (papier non employé pour les ex. justifiés), avec ENVOI AUTOGRAPHE signé de Chimot : "avec les sentiments sympathiques et confraternels du graveur". Il est accompagné de : - 1 DESSIN ORIGINAL, signé, aux crayons et pastels gras de COULEUR, figurant une jeune Espagnole avec châle et coiffe haute, - 1 suite des gravures à l'eau-forte pure, sur Japon nacré, - 1 suite des gravures en noir, avec remarques, sur Japon nacré, - 2 EAUX FORTES REFUSÉES en 3 états, sur Japon nacré : eau-forte pure (une des deux planches dédicacée par l'artiste), état en noir avec remarques, état définitif en couleurs. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332