Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

LOUYS, Pierre.- La Femme et le Pantin. Roman espagnol. Orné d’une reproduction en héliogravure du Pantin, de Goya. Paris, Mercure de France, (20 juin) 1898.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 441 $
Zuschlagspreis:

LOUYS, Pierre.- La Femme et le Pantin. Roman espagnol. Orné d’une reproduction en héliogravure du Pantin, de Goya. Paris, Mercure de France, (20 juin) 1898. In-8°. Relié par R. Devauchelle : plein maroquin lavallière, plat sup. orné d'une Espagnole à demi nue dansant le flamenco (filets noirs et dorés, maroq. noir pour la chevelure et le soulier), dos à nerfs, doublures de reps beige cerné d'une large bordure de même maroq. et d'un listel de maroq. noir, gardes même reps, doubles gardes de papier marbré dans les tons, tranches dorées, couv. (salie surtout au plat inf.) et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé. ÉDITION ORIGINALE de ce roman d'amour passionné et violent, conduit par une femme fatale pour qui l'homme est un pantin. Tirage à 609 ex. num. (+ 20 non signalés pour la "Société des XX"), un des 550 sur alfa (n° 340). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332