Louÿs, Pierre LA FEMME ET LE PANTIN. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1898. édition originale. In-8 (242 x 155 mm). Orné d'un frontispice d'après Goya. tirage limité à 609 exemplaires, un des 40 sur Hollande van Gelder, n°37. reliure de l'époque. Demi-maroquin rouge à coins, dos orné. Date erronée en pied, charnières frottées.