LOUYS, Pierre. - La Femme et le Pantin, roman espagnol. Illustrations de A. Calbet et J. Dedina.- Paris, Librairie Borel, 1899.- In-8 étroit ; demi-toile verte à la Bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre de chagrin bordeaux, tête dorée, couverture conservée. (Reliure de l'époque). Première édition illustrée publiée dans la "Collection Nymphée" : 15 en-têtes, 13 culs-de-lampe et 15 planches hors texte. Tirage de luxe avec une double suite des hors-texte en sanguine. Bon exemplaire, rousseurs éparses.