Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

[COUSSENS].- LOUŸS (Pierre) La Femme et le Pantin.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 599 $

[COUSSENS].- LOUŸS (Pierre) La Femme et le Pantin. Paris, Albin Michel, [1933]. Grand in-4 (32,3 x 25,5 cm), maroquin vert sapin, sur les plats jeu de filets dorés figurant une silhouette féminine, debout au premier plat, allongée au second plat, soulignée de très petites dentelles mosaïquées de chagrin rose et de filets à l'œser noir et au palladium, motif abstrait de rectangles dorés et au palladium en tête et en pied des plats, dos lisse avec titre à l'œser noir avec rappel du décor, tête dorée, listel intérieur de maroquin vert sapin souligné d'un filet doré, doublures et gardes de peau velours vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Blin). 159 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 42 EAUX-FORTES EN COULEURS DE COUSSENS. Tirage limité à 430 exemplaires, celui-ci un des 15 sur papier de Hollande (n° 27), contenant un cuivre, monté sur l'étui, une aquarelle originale signée, reprenant en l'inversant une grande composition du chapitre IV, et deux suites des gravures sur papier de Hollande mince, l'une en noir avec remarque, reliée in fine, l'autre en couleurs avec remarque dans le texte. Intérieur très frais. Exemplaire en reliure décorée de Marion Blin. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 253. Coiffes assombries, dos de chemise insolé, petites rayures au cuivre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020