Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

LOUŸS (Pierre) La Femme et le pantin. Roman espagnol. Paris, Mercure de France, 1898.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 841 $
Zuschlagspreis:
510 €
ca. 536 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 841 $
Zuschlagspreis:
510 €
ca. 536 $

LOUŸS (Pierre) La Femme et le pantin. Roman espagnol. Paris, Mercure de France, 1898. In-8 (22,3 x 13,5 cm), reliure janséniste maroquin marron, dos à nerfs, bordure intérieure de 7 filets dorés, tranches dorées, couvertures conservées, étui (Chambolle-Duru). Édition originale. REPRODUCTION EN HELIOGRAVURE DU PANTIN DE GOYA EN FRONTISPICE. Tirage à 609 exemplaires numérotés ; un des 550 sur alfa (n° 587). Envoi autographe signé de l'auteur à Adolphe de la Hire d'Espie. Adolphe d'Espie (1878-1956), qui prit le nom de plume de Jean de La Hire, publia de nombreux romans. Grâce à Pierre Louÿs, son premier roman, la Chair et l'esprit fut édité par Edmond Girard en 1898, la même année que le roman de Pierre Louÿs la Femme et le pantin. On a relié en regard de la justification une reproduction d'un dessin en couleurs, rehaussée à l'aquarelle. Dos très légèrement passé. Rarissimes petites rousseurs marginales, f. de justification légèrement froissé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020