littérature et Divers. xxe siècle. - ensemble de 20 volumes reliés de formats divers. bauDeLaire, Les Fleurs du mal, 1936, illustration par chimot, reliure mosaïquée doublée de peau de serpent par odette laborne. - Ramuz (Charles-Ferdinand). Le Cirque. S.l., Jacomet, 1925. Édition originale en fac-similé. - plusieurs volumes sont enrichis d'envois, lettres ou manuscrits de carco (préface des Veillées du Lapin agile), Cocteau, Epstein, Guitry, théophile Gautier istrati, Macorlan, rictus, Weygand.