Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 662 $ - 883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 662 $ - 883 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE et divers, XIXe-XXe siècles. – Ensemble d'environ 30 lettres et pièces. – AGOULT (Marie d'). 26 lettres (25 autographes signées et une autographe), probablement toutes adressées à l'écrivain et journaliste Arthur Arnould. Elle évoque notamment leurs publications respectives, dont ses propres Dialogues sur Dante et Goethe et articles sur le faubourg Saint-Germain ou le Piémont. Avec 4 lettres : une de l'historien et journaliste Louis de Ronchaud à Louis Arnould, concernant Marie d'Agoult, 2 du gérant de la libraire Cherbuliez, au même, et un brouillon de lettre d'Arthur Arnould à Marie d'Agoult. – HESSE (Hermann). Texte dactylographié avec envoi autographe signé. 1955, d'après une note au crayon d'une autre main. Traduction allemande d'un poème latin de saint Bernard. – STEINER (Rudolf), Otto Erich HARTLEBEN et Otto HARTLEBEN. Carte autographe signée conjointement, en allemand, à l'écrivain et pédagogue Paul Quensel. 1898. Message plaisant évoquant l'ouvrage Um die Scholle de leur correspondant. – Laissez-passer franco-allemand. Paris et Asnières, 28 février 1871.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
16.11.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
16.11.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762