Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

LITTÉRATURE et divers, XIXe-XXe siècles.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 370 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 370 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 741 $

LITTÉRATURE et divers, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 30 volumes, reliés sauf 2 brochés. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Génie du christianisme. Paris, Société reproductive des bons livres, 1838. 3 volumes, demi-maroquin à grain long de Stroobants. Provenance: Louis Pommery (vignette exlibris du château des Rozais). - DEMOUSTIER (Charles-Albert). Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, chez Ant. Aug. Renouard, 1817. 6 tomes reliés en 3 volumes in-24, belle reliure en maroquin à grain long rouge orné de l'époque. Cuivres hors texte. Ex-libris manuscrit disgracieux au verso du premier frontispice des 3 volumes. - LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Charles Gosselin 1830. Petit in-16, basane glacée ornée de l'époque. Titre gravé sur cuivre. - MAUROIS (André). Les Discours du docteur O'Grady. Paris, Bernard Grasset, 1927 (achevé d'imprimer à la date de 1947). In-16, demi-veau blond, couverture supérieure conservée. - MAUROIS (André). Les Climats. Paris, Bernard Grasset, 1928. In-4, broché, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Édition originale, un des 36 exemplaires réimposés au format in-4 numérotés sur Montval. - VAILLAND (Roger). Lettres à sa famille. Paris, Gallimard (Nrf), 1972. In-8, reliure signée de Pierre-Lucien Martin en demi-maroquin noir à coins avec pièces de titre et de nerfs, couvertures et dos conservés, étui bordé. Édition originale, un des 37 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. - Etc. - [BUFFON]: Histoire naturelle mise à la portée de la jeunesse d'après Buffon. À Paris, chez la veuve Devaux, an XI-1803. 2 volumes in-12, cuir de Russie grenat orné de l'époque. Cuivres hors texte rehaussés de couleurs. -CHERGÉ (Charles de). Le Guide du voyageur à Poitiers. Poitiers, Henri Oudin, Victor Létang, 1851. Demi-basane fauve de l'époque. Tableau imprimé dépliant hors texte. Plan lithographié dépliant hors texte. - LEMAÎTRE (Jules). En Marge des vieux livres. Contes. Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, 1905-1907. 2 volumes in-8, le premier dans une reliure signée par Canape en maroquin bordeaux doublé de maroquin, le second en feuilles sous chemise cartonnée de l'éditeur. Édition originale, un des 20 exemplaires réimposés au format in-8 sur vélin d'Arches; le premier volume justifié par l'auteur. - REBATET (Lucien). Les Décombres. Paris, Les Éditions Denoël, 1942. In-16, demi-chagrin noir à coins, couvertures et dos conservés. - UZANNE (Octave). Les Évolutions du bouquin. La Nouvelle bibliopolis. À Paris, chez Henri Floury, 1897. Petit in- 8, demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couverture illustrée d'Henri Thiriet conservée d'un seul tenant dépliant, étui bordé. Édition originale; exemplaire sur vélin satiné de Rives. Eau-forte d'après Félicien Rops en frontispice; planches hors texte chromolithographiées; marges des pages de texte également chromolithographiées,; illustrations dans le texte. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240