Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
845 €
ca. 949 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
845 €
ca. 949 $

LITTÉRATURE et divers. – Ensemble d’environ 75lettres et pièces, XIXe-XXe siècles. BAC (Ferdinand). 4lettres autographes signées de son initiale à Emily [probablement Emily Melbourn]. 1948 et s.d. Bac évoque le devenir de sa collection, diff érentes familles liées au souvenir napoléonien, etc. – DUMAS fi ls (Alexandre). Lettre autographe signée à son «cher enfant». S.l.n.d. Sur le succès remportée par la Duse dans sa pièce La Femme de Claude. – [LAURENT (Méry)]. Ensemble de 32 lettres, cartes et pièces et cartes adressées à cette fi gure du monde littéraire et artistique (amie de Manet et de Mallarmé) par Félicien Champsaur, François Coppée (correspondance amoureuse d’une vingtaine de lettres dont plusieurs avec dessins originaux et 2« loisirs de la poste» versifi és), Auguste Dorchain, Paul Giacomelli, Augusta Holmès, Paul Margueritte, Jules Valadon. – SAINTEBEUVE (Charles-Augustin). Manuscrit autographe signé. Vers 1821-1822. Notes scolaires sur le règne de LouisXII. – SAND (George). Lettre autographe signée [à Noël Parfait]. [Palaiseau, décembre 1864]. «Cher parrain, le commencement ne se rajuste pas avec la dernière épreuve que je vous ai renvoyée de Nohant. Faites attention et pressez la publication. MrLévy me l’a promise pour bientôt...» – VIGNY (Alfred de). Lettre autographe signée [à Hippolyte Barbier]. S.l., 14février 1838. «...Jevoudrais vous voir un de ces matins pour parler de votre excellente entreprise du Prytanée [la revue dirigée par son correspondant, Prytanée des lettres, des sciences et des arts]. Il ne lui arrivera jamais autant de bien que je lui en souhaite...» – FEMMES: Baronne de Baye, comtesse de Beauregard, comtesse de Pourtalès, Flore Singer, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
06.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
06.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762