Auktionspreisarchiv

Auktion: GRAVURE-LIVRES ET AUTOGRAPHES
wurde versteigert am: 23. Mai 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Ensemble de 7 volumes reliés, xixe-xxe siècle. Benjamin

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 777 $ - 933 $
Zuschlagspreis:  450 €
ca. 700 $
Los-Nr. 146, Aufrufe: 271

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Ensemble de 7 volumes reliés, xixe-xxe siècle. Benjamin (René). Paris, sa faune et ses moeurs. L'Hôtel des ventes. 1914. Illustrations. - Blanc (François). Poésies en patois du dauphiné. Grenoblo malhérou [...]. Préface par George Sand 1864. Illustrations. Joint, la plaquette de traduction commentée publiée avec la réédition de 1966. - Chenu Jean-Charles) et oeillet Desmurs. La Fauconnerie ancienne et moderne. 1862. Illustrations. - Holbein. Le Triomphe de la mort, gravé d'après les dessins originaux [...] par Chrétien de Méchel. 1780 [en fait réimpression du xixe siècle]. Illustrations. - Eudel (Paul). Manuscrit autographe intitulé « La Statue du commandeur », avec envoi autographe signé de l'auteur. Relié à la suite, la plaquette imprimée de cette pantomime de Paul Eudel et Évariste Mangin (1892). - Eudel (Paul). Manuscrit autographe intitulé « Retour de bal. Proverbe mimé... Joué chez M. Paul Brenot... février 1893 ». Pièce écrite par Paul Eudel en collaboration avec Jules de Marthold. - Troude (Albert). « La Maison de Paul Eudel ». Article découpé et monté sur ff., avec envoi autographe signé de Paul Eudel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: GRAVURE-LIVRES ET AUTOGRAPHES
Auktionsdatum: 23.05.2008
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240