Lange einteilige Gebissstange mit eingerollten Enden. Die flachen Trensenknebel besitzen die Form von Pferden, das linke Pferd sogar mit Reiterfigur! Der Kopf nahezu dreidimensional. Die Mähne des linken Pferdes durch kleine Kreisornamentik verziert. In der Körpermitte der Pferde die Öffnung für die Gebissstange. Am Halsansatz und oberhalb des Schwanzansatzes je eine Öse. Intakt. Schöne Patina. Höhe der Pferde 14 cm. Länge der Gebissstange 20,5 cm. Provenienz: Aus belgischer Sammlung. Zustand: II Fragen zum Los?