Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2021

Zurück

Bild
Heinrich Rüxner - "Thurnierbuch", Frankfurt am Main, 1566

RUEXNER, Georg and Johannes von FRANCOLIN: "Thurnierbuch. Von Anfang, Vrsachen, Vrsprung vnd Herkommen, der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation. von Keyser Heinrich dem ersten . biss auff Keyser Maximilian den andern . von neuwem zusammen getragen, mit schönen neuwen Figuren

Los #: 1

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 26.05.2021

Bild

"Oder: Die rechte und wahrhafftige Feldschers-Kunst: Worinnen Kürtzlich, doch Grund-richtig gewiesen wird, wie man alle Verletzungen des gantzen menschlichen Leibes, (nebst noch einigen Krankheiten so im Felde grassieren) vollkömmlich erkennen, deren vielfältige Zufälle verhindern, und in kurtzer

Los #: 2

Limitpreis: 400 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Hl. Anthonius von Padua, Italien, 1. Hälfte 15. Jhdt.

Tempera auf Holz, parkettiert. Brustbild des stehenden Heiligen mit vergoldetem Nimbus, rotem Mantel und Buch in Bogenstellung. Guter Zustand, die Holztafel in der Mitte gesprungen, der Malgrund in diesem Bereich mit mehreren vertikalen Rissen. Keine Restaurierungen unter UV-Licht erkennbar. Maße 36

Los #: 3

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Portrait der Louise Labé (1524-66), Frankreich, 16. Jhdt.

Gouache auf Karton. Darstellung der jungen Dichterin im Kostüm der Jeanne d'Arc mit Harnischbrust und -armen über einem kurzen Rock. Auf dem Kopf ein blaues Barett mit reichem Federschmuck. In der rechten Hand einen Degen haltend, die linke auf die Hüfte gestützt. Auf der Oberseite bezeichnet "Loise

Los #: 4

Limitpreis: 3.800 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Die Anbetung der Hirten, flämischer Meister des frühen 17. Jhdts.

Öl auf Eichenplatte, gerahmt. Dargestellt wird die Erzählung aus dem Neuen Testament, Lukas 2.8-20. Die biblische Szene ist zentral um das in der Krippe liegende Jesuskind mit seinem Strahlen-Nimbus komponiert, dicht umringt von Maria, Josef und zwei Engeln, die es in andächtiger Haltung anbeten

Los #: 5

Limitpreis: 8.000 €

Datum: 26.05.2021

Bild
"Kleintiere richten den Fuchs" – Gemälde, Niederlande, 1. Hälfte 17. Jhdt.

Öl auf Kupfer. Ungewöhnliche Darstellung aus der Welt der Fabeln. Im Zentrum der verurteilte Fuchs, am Hals von einem Ast hängend. Links darüber eine Katze, das Urteil verlesend. Auf Baum und Boden eine Schar unterschiedlicher Vögel, den Delinquenten beschimpfend. Am Fuße des Baumes zwei

Los #: 6

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Öl auf Leinwand. Brustbild des Fürsten im Alter von 60 - 70 Jahren mit Stoffkappe und feinem Spitzenkragen über geschwärztem Harnisch mit reich vergoldetem Dekor. Oberfläche krakeliert, Ränder doubliert, eine kleine Reparaturstelle im Hintergrund am oberen Rand. In zeitgenössischem hölzernen Rahmen

Los #: 7

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Öl auf Leinwand. Brustbild eines Mannes mittleren Alters in strenger calvinistischer Tracht mit breitem weißen Kragen, Manschetten und übergeworfenem dunklen Mantel. Um den Hals ein goldener Vogel an rotem Band, in der Hand ein Scheibenbolzen mit stumpfer Spitze. Im Hintergrund eine Fensternische

Los #: 8

Limitpreis: 2.900 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Barocker Altmeister, sogenannter Caravaggisti, Italien, 17. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Eine ältere Dame mit einer jungen Frau im Gespräch. Die ältere, dargestellt mit Hut und weißen Tüchern, hält in ihrer linken Hand einen Klingelbeutel. Die jüngere, sehr hübsche Dame in spitzenbesetzter weißer Bluse schaut verträumt in Richtung der Alten. Die Kontraste, das Farbspiel

Los #: 9

Limitpreis: 7.200 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Ein Paar altmeisterliche Gemälde - Die Falschspieler, Italien, 17. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Als Gegenstücke gearbeitet. Je an einem Tisch kartenspielende Herren, teilweise elegant gekleidet. Zum einen ein junger Adliger, welcher von zwei Herren betrogen wird. Der zentrale Herr zeigt seinem Kompagnon mittels seiner rechten Hand an, welche zusätzlichen Karten dieser aus

Los #: 10

Limitpreis: 9.000 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Italienischer Altmeister – Die Königin von Saba und ihr Hofstaat, 17. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Vielfigurige Darstellung der im Zentrum thronenden Königin von Saba umgeben von zahlreichen Hofdamen, Putti, einem Pferd und Mars. Im Hintergrund antikisierende Ruinen sowie Landschaftsdarstellung. Maße gerahmt 113 x 166 cm. Bildmaße 93 x 146 cm. Doubliert. Leichte Altersschäden

Los #: 11

Limitpreis: 18.000 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Öl auf Leinwand. Das großformatige Gemälde zeigt eine üppige Küstenlandschaft mit Burganlage, imposante Felsen und Personenstaffage im linken unteren Bildbereich. In späterem vergoldeten Rahmen, Maße 112 x 144 cm. Doubliert. Altersspuren. Partielle Retuschen. Zustand: II - III Fragen zum Los

Los #: 12

Limitpreis: 3.150 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Carree Michael (1657-1727) – idyllische Landschaft mit Bauern und Vieh

Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung eines Bauernpaares mit Kuh und Schafen unter einem Baum vor Grabmal und Landschaftskulisse. Links unten signiert "M. Carre". Im vergoldeten, späteren Stuckrahmen. Bildmaße 48 x 57 cm, Rahmenmaße 61 x 70 cm. Michael Carre, holländischer Maler, geb. 1657 Den

Los #: 13

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Ölstudie von Gaspare Diziani (1689-1767) - Die Ermordung Caesars

Öl auf Papier, später auf Karton aufgezogen. Detaillierte Studie zu einer Grisaille-Malerei. In späterem, teilvergoldetem Holzrahmen. Rückseitig altes Etikett ("Esquisse de la mort de Cesar...") sowie Inventaraufkleber. Eine Expertise von Frau Dr. Federica Spadotto liegt dem Gemälde bei. Diziani war

Los #: 14

Limitpreis: 3.800 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Öl auf Leinwand. Felsige Landschaft mit Ruinenarchitektur. Im Vordergrund lagernder Hirte mit Schafen, Ziegen und einer Kuh. Krakeliert, Oberflächen reinigungsbedürftig. In zeitgenössischem beschnitzten und vergoldeten Rahmen, das durchbrochen gearbeitete Rankenwerk stellenweise bestoßen

Los #: 15

Limitpreis: 960 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Portrait des Generalfeldmarschalls von der Goltz, frühes 18. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Hüftbild des Generalfeldmarschalls im vollen Harnisch, in der Hand sein Marschallsstab und im Hintergrund sein geschlossener Helm mit Federaufputz. Hintergrund in Form einer roten Stoffdraperie. Rückseitig bezeichnet „G. Feldmarschall FreyHerr von der Goltze“ und Sammlungsnummer

Los #: 16

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Gemälde Prinz Eugen, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Brustbild des berühmten Feldherrn mit Harnisch, Hermelinmantel und Ordenskollane. In zeitgenössischem hölzernen Flammleistenrahmen. Bildmaße 90 x 70 cm, mit Rahmen 111 x 90 cm. Prinz Eugen von Savoyen (1663-1736): bedeutender Feldherr des Habsburgerreiches. Ab

Los #: 17

Limitpreis: 900 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Öl auf Leinwand. Kleinformatige Darstellung eines Hasen und zweier Singvögel vor einem Baumstumpf. Links im Hintergrund ein weiterer Landschaftsausblick. In reich stuckiertem und vergoldetem hölzernen Rahmen (Fehlstellen). Auf dem Rahmen angebrachte Messingplatte mit Bezeichnung "J.G. von Hamilton

Los #: 18

Limitpreis: 960 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Hinterglasbild "Rastende mit Reitpferd", England, um 1760

Hochrechteckige Darstellung von drei Herren in barocker Tracht bei der Rast unter einer großen Eiche. Rechts neben ihnen ein gesatteltes Pferd. In originalem vergoldeten Rahmen mit fein geschnitztem Rocaillendekor, die Fassung stellenweise leicht bestoßen. Maße der Scheibe 23 x 17,5 cm. Zustand: II

Los #: 19

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Hochrechteckige Bilder mit der Darstellung des Sturzes des Ikarus und des Sturzes des Phaeton. In zeitgenössischen Leistenrahmen. Maße je 29,5 x 23,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 20

Limitpreis: 640 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Altmeistergemälde, Italien, um 1800

Öl auf Holz. Romantische Landschaftsdarstellung mit Burgruine und Personenstaffage vor einer Brücke im Gebirge. In vergoldetem Stuckrahmen, Maße 42,5 x 49 cm. Altersspuren. Restauriert. Craquelé. Rahmen partiell bestoßen. Zustand: II

Los #: 21

Limitpreis: 1.350 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Kleinformatiges Jagdstillleben, England, um 1800

Öl auf Leinwand. Stillleben vor weiter Landschaft. Baumstumpf mit aufgehängtem Fuchs, am Boden davor Rebhuhn und Eichelhäher. Rechts unten undeutlich signiert "J.K. Hamilton" (?). Maße 21 x 17 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 22

Limitpreis: 620 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Früchtestillleben, Italien, 19. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Fein illusionistisch gemalte girlandenförmige Anordnung von verschiedenem Obst und Gemüse auf goldfarbenem Hintergrund. Unsigniert. Maße 53 x 77 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 23

Limitpreis: 480 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Miniatur mit Herrenportrait, deutsch, um 1820

Öl auf Elfenbein. Fein ausgeführtes Portrait eines jungen Mannes im Gehrock. Vergoldeter Messingrahmen mit Trageöse. Im originalen seidengefütterten Etui aus rotem Chagrinleder mit Altersspuren. Höhe des Portraits ohne Öse 7,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien

Los #: 24

Limitpreis: 560 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Wasserfarben auf Karton. Darstellung des stehenden Adeligen mit langem Gabelbart, Kettenkragen und Halbharnisch. Die rechte Hand auf einen Bidenhänder gestützt, die linke am Heft seines Katzbalgers ruhend. Zu seinen Füßen die abgestellte Sturmhaube. Hinter Glas, in zeitgenössischem Leistenrahmen

Los #: 25

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Öl auf Holz. Querformatige Darstellungen, ein Bild mit Fischerbooten auf See, das zweite mit Booten am Strand. Jeweils monogrammiert "W.I.L". In farbig gefasstem, hölzernem Leistenrahmen. Maße je 23 x 37 cm. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 26

Limitpreis: 420 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Zwei orientalische Portrait-Miniaturen, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Emaille, sehr feine Qualität der Malerei, in vergoldeten Rahmen aus Messing. Möglicherweise Portrait von einem Sultan des Osmanischen Reichs und seiner Ehefrau. Ein Portrait mit Haarrissen, Maße der Darstellungen ca. 4 x 3,5 cm, Rahmenmaße 9,4 x 6,5 cm. Selten. Zustand: II Keywords: Osman, Sultan

Los #: 27

Limitpreis: 5.000 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Ein Paar kleine Genrebilder in der Art des Jan Steen, flämisch, 19. Jhdt.

Öl auf Kupfer. Fein gemalte Wirtshausszenen mit zahlreichen Figuren in der Tracht des 17. Jhdts. In zeitgenössischen Flammleistenrahmen aus ebonisiertem Holz. Bildmaße je ca. 10 x 15 cm, mit Rahmen je 21,5 x 26,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 28

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 26.05.2021

Bild
Conrad Freyberg (1842-1915), ein Paar große Portraits, datiert 1866

Öl auf Leinwand. Annähernd lebensgroße Portraits eines Paares in mittlerem Alter. Der Herr mit großem Backenbart im Gehrock, die Dame in aufwändig gearbeitetem Abendkleid mit Fächer dargestellt. Rechts unten jeweils signiert "Freyberg, Berlin 1866". In zugehörigen, reich stuckierten und vergoldeten

Los #: 29

Limitpreis: 8.500 €

Datum: 26.05.2021

Bild

Öl auf Leinwand. Im Vordergrund zwei Kosaken, einer zu Pferde, der andere zu Fuß, als Vorhut der ihnen nachfolgenden, im Hintergrund skizzenhaft angedeuteten Schar. Schön detaillierte Szene vor einer weiten Landschaft unter einem bewölkten Himmel. Unten rechts signiert "Ivan Ivanoff". In

Los #: 30

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 26.05.2021