Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Barocker Altmeister, sogenannter Caravaggisti, Italien, 17. Jhdt.

Limitpreis
7.200 €
ca. 8.813 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 8.813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Limitpreis
7.200 €
ca. 8.813 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 8.813 $

Öl auf Leinwand. Eine ältere Dame mit einer jungen Frau im Gespräch. Die ältere, dargestellt mit Hut und weißen Tüchern, hält in ihrer linken Hand einen Klingelbeutel. Die jüngere, sehr hübsche Dame in spitzenbesetzter weißer Bluse schaut verträumt in Richtung der Alten. Die Kontraste, das Farbspiel sowie die Qualität der Malerei lassen an einen Nachfolger des berühmten Michelangelo Merisi da Caravaggio (* 1571 Mailand; † 1610 Porto Ercole) erinnern. Maße gerahmt 111 x 89 cm. Altersspuren. Doubliert. Partielle Retuschen. Rahmen teilweise leicht bestoßen. Vergoldung partiell berieben. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999