Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 20. März 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LA MOTTE (Antoine Houdar de).

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.085 $ - 1.628 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 61, Aufrufe: 43

Fables nouvelles, dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un frontispice de Coypel, d'une vignette sur le titre, d'une vignette en tête de la dédicace, d'une vignette en tête du Discours, et de 99 vignettes pour les fables, principalement gravées d'après Gillot et Coypel. Ce très bel ouvrage est considéré comme le premier grand illustré du XVIIIe siècle. Les fautes ont été corrigées dans cet exemplaire. Petite cassure de papier sur le bord du feuillet de dédicace, fente sans manque sur le bord du feuillet F2. Reliure un peu frottée au dos.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 20.03.2020
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris