Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres et Manuscrits - 09 mai 2011
wurde versteigert am: 9. Mai 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LA MOTTE, Antoine HOUDAR de Fables nouvelles, dédiées au roi… avec un discours sur la fable.

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.740 €
ca. 2.496 $
Los-Nr. 106, Aufrufe: 60

LA MOTTE, Antoine HOUDAR de Fables nouvelles, dédiées au roi… avec un discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis (de l'imprimerie de Jean Baptiste Coignard), 1719, in-4°, veau marbré glacé, triple filet doré autour des plats, dos à nerfs orné aux petits fers, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale du premier livre illustré au XVIIIe siècle, selon Dacier. Dédiée au roi, cette édition renferme un Discours sur la fable et, divisées en cinq livres, 100 fables de Houdar de La Motte (1672-1731), considéré comme l'un des fabulistes français les plus importants après La Fontaine. Un frontispice gravé par Tardieu d'après Coypel, un fleuron de titre gravé par Simoneau d'après Vleughels et 100 vignettes, certaines signées, gravées par Cochin, Gillot, Edelinck, B. Picart, Simoneau et Tardieu d'après Coypel, Gillot, Edelinck, B. Picart et Ranc. Bel exemplaire à grandes marges tiré sur grand papier, relié en veau de l'époque. Quelques rousseurs, sans atteinte aux figures. Coins frottés, coiffe supérieure légèrement usée, quelques rayures. Mesures : 282 x 215 mm. Provenance : ex-libris gratté au contreplat supérieur ; petit cachet à l'encre non identifié sur la page de titre. Bibliographie : Cohen, 594-595 (" Très belle édition rare et recherchée ") ; Brunet, III, 801 (" Jolie édition ") ; Sander, 1095 ; Cioranescu, 36530 ; Bodemann 105, 1 ; E. Dacier, " Le premier livre illustré au XVIIIe siècle : les Fables de La Motte et les vignettes de Claude Gillot ", in Trésors des bibliothèques de France, 1929, t. II, p. 1-14 ; W. R. Deutsch, Das Buch als Kunstwerk, 1965, p. 53 (" un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle ", [trad.]).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres et Manuscrits - 09 mai 2011
Auktionsdatum: 09.05.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020