Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS DU XVe AU XIXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 24. Februar 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  100 €
ca. 106 $
Los-Nr. 177, Aufrufe: 25

[LA MOTTE (Antoine Houdar de)]. Odes, avec un discours sur la poésie en général, & sur l'ode en particulier. Paris, Grégoire Dupuis, 1707. In-12, maroquin rouge janséniste, filets à froid, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique et d'un bandeau gravés en taille-douce. Exemplaire relié en maroquin janséniste du temps. De l'abbaye parisienne de Saint-Victor, avec ex-libris manuscrit. Restaurations aux mors et aux coins.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS DU XVe AU XIXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 24.02.2017
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930