Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

LA MOTTE (Antoine Houdar de).

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

LA MOTTE (Antoine Houdar de).

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.624 $
Zuschlagspreis:

Fables nouvelles, dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un frontispice de Coypel, d'une vignette sur le titre, d'une vignette en tête de la dédicace, d'une vignette en tête du Discours, et de 99 vignettes pour les fables, principalement gravées d'après Gillot et Coypel. Ce très bel ouvrage est considéré comme le premier grand illustré du XVIIIe siècle. Les fautes ont été corrigées dans cet exemplaire. Petite cassure de papier sur le bord du feuillet de dédicace, fente sans manque sur le bord du feuillet F2. Reliure un peu frottée au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
05.06.2020
Binoche et Giquell
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
05.06.2020
Binoche et Giquell