Fables nouvelles dédiées au Roy. Avec un discours sur la Fable. Paris, Dupuis, 1719, in-4°, maroquin marron, dos orné de pièces de maroquin vert (reliure amateur) Frontispice et 102 vignettes d'environ 95 sur 75 mm, dont 67 par Claude Gillot et pour la plupart gravées par lui-même, les autres eaux-fortes sont d'après Coypel, Edelinck, Picart, Ranc et Vleughels. Mariette appelait ces figures «des chef-d'oeuvres dans leur genre» Cohen, 594