HOUDAR DE LA MOTTE (Antoine). Œuvres. Paris, Prault, 1754. 9 tomes en 10 volumes in-12, veau raciné, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition collective de ces œuvres comprenant des odes, le Discours sur Homère, le théâtre et les fables de Houdar de La Motte (1672-1731). Coiffes usées.