Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

LA MOTTE (Antoine Houdar de)

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 324 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

LA MOTTE (Antoine Houdar de)

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 324 $ - 389 $
Zuschlagspreis:

Odes de M. D*** avec un discours sur la Poésie en général, & sur l'Ode en particulier. Paris: Grégoire Dupuis, 1707.- In - 12, front., lxxxvj pp., (3 ff.), 192 pp., (12 ff.). Maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un beau frontispice et d'un bandeau gravés sur cuivre. Bel exemplaire en maroquin de l'époque, condition très rare. Les coins et les mors ont été très habilement restaurés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720