Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 622 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 622 $

[LA FEUILLE (Daniel de)]. Science hiéroglyphique, ou Explications des Figures Symboliques des Anciens, avec différentes Dévises Historiques ; Ouvrage utile aux Peintres, aux Statuaires, aux Graveurs, & aux Amateurs des Arts qui ont rapport au Dessin. A La Haye, Jean Swart, 1746. In-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Dernière édition de cet ouvrage souvent réédité depuis le XVIIe siècle, sous des titres différents et très certainement augmenté depuis l'édition hollandaise de 1693. Elle est illustrée de 45 planches, dont 36 ornées de 15 médaillons chacune, et 9 ornées de 4 médaillons chacune, avec devises illustrant l'Abrégé historique de la Naissance, de la Vie et de la Mort de Marie II du nom, Reine d'Angleterre de Glorieuse Mémoire (de la page 117 à la page 128). Le tout recherché, dessiné et gravé par La Feuille, lui-même (1693). Importantes rousseurs sur les gardes, petites éraflures sur les plats

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
18.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
18.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930