Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LA FEUILLE (Daniel de). Livre nouveau et utile pour toutes sortes d'artistes, et particulierement pour les orfevres, les orlogeurs, les peintres, les graveurs, les brodeurs, etc. contenant quatre alphabets de chiffres fleuronnez au premier trait avec quantité de devises, d'emblemes et de nœuds d'amour. Amsterdam, Daniel de La Feuille, 1691. – [OFFELEN (Heinrich)]. Devises et emblemes anciennes et modernes, tirées des plus célèbres auteurs, avec plusieurs autres nouvellement inventées. Ibid., id., 1691. – [CARTARI (Vincenzo). Le Imagini de i dei de gli antichi]. S.l.n.d. 3 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide estampé à froid, double encadrement de filets avec fleurons d'angles et médaillon central, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Reliure hollandaise de l'époque). Éditions originales de ces deux recueils extrêmement rares de monogrammes, devises et emblèmes, gravés et publiés par Daniel de La Feuille (1640-1709). La suite du Livre nouveau et utile, en premier tirage, se compose de 100 planches, titre compris, imprimées recto-verso, dont chacune présente six ou quinze chiffres entrelacés. L'ouvrage est inspiré du recueil du même genre publié par Nicolas Verrien sous le titre de Livre curieux et très utile pour les sçavans et artistes (Paris, 1685). La suite des Devises et emblemes, en premier tirage également, consiste en un titre-frontispice et 50 planches gravées sur lesquelles figurent douze ou quinze médaillons emblématiques. Les légendes explicatives, imprimées en regard, ont été traduites en latin, français, espagnol, italien, anglais, flamand et allemand par Heinrich Offelen. On a relié en fin de volume une rare suite emblématique de 88 gravures sur cuivre à pleine page, sans titre ni texte imprimé. Il s'agit, semble-t-il, de copies inversées des illustrations de Bolognino Zaltieri pour l'iconographie mythologique de Vincenzo Cartari (voir lot 50). Très bel exemplaire en vélin estampé du temps. Quelques feuillets légèrement brunis et deux planches interverties dans la deuxième suite ; des rousseurs et quelques planches interverties dans la troisième. I. La Feuille : Landwehr, n°127 (éd. 1693) – Praz, 392 (éd. 1693) – II. Offelen : Landwehr, n°170a – Praz, 315 – Guilmard, 511, n°44. – III. Cartari : R. L. McGrath, « The "old" and "new" illustrations for Cartari's Imagini dei dei degli antichi », Gazette des beaux-arts, n°59, 1962, pp. 213-226.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930